Full Details for Lot 113

Auction 803, Lot # 113

SANTOS BALMORI
(Ciudad de México, 1889 - Ciudad de México, 1992)

Sin título
Firmado y fechado 70
Óleo sobre papel japonés
Agradecemos al Sr. Gerardo Traeger, quien se encuentra realizando el catálogo razonado del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2016.
La obra de Santos Balmori es impenetrable, fugaz, abstracta y ambiciosa, conceptos que combaten y se mezclan para dar un poder original que fundamenta su arte. Estudió en Santiago de Chile, viajo a Argentina y Madrid, lugar donde terminó de complementar sus estudios académicos para después encaminarse a París, capital donde se impregno del cubismo de Picasso, del impresionismo y surrealismo francés, del futurismo italiano y el expresionismo alemán. Fue en México donde su obra fue bien recibida por la crítica, ya que expresó todo cuanto la escuela española le había negado. Con pasión y libertad realizó algunas piezas decorativas y proyectos para el devenir de la juventud, tema que siempre le preocupó y por lo tanto entregó lo mejor de su experiencia para hacer del arte el sentido de la salvación.
A finales de la década de los 60 Balmori realizó un viaje largo a California donde visitó a un amigo suyo, también pintor, de quien aprendió la técnica del dibujo al óleo sobre papel japonés que exploró en parte de su obra.
Fuente consultada: BONIFAZ NUÑO, Rubén. Santos Balmori. México. Universidad Nacional Autónoma de México, Colección de arte 37, 1983, pp. 8, 9 y 10.
62 x 77 cm
Estimado $ 35,000-50,000